Наверное, очень банальная тема, но что поделать... Сложно обойти такое явление.
Впервые я услышал Sopor Aeternus по радио, композицию "Hades/Pluton". Помню, что тогда музыка показалась мне необычной и экспрессивной... Появилось желание послушать ещё. Я приобрёл в магазине пиратское издание альбома "Voyager - The Jugglers of Jusa" (1998). Сама Анна-Варни, насколько я знаю, считает эту работу худшей в своей дискографии, но мне понравилось. Крутил этот диск практически постоянно. Он спокойный, мягкий... С фолковыми интонациями. Наверное, именно это в конечном итоге вылилось в сайд-проект Nenia C'alladhan. Особенно люблю песню "Alone II: The Innocence of Devils" (на стихи Э. А. По). Потом были "самый мрачный" (как многие считают) "Songs from the Inverted Womb" (2000) и готическая сказка про вампиров "Es Reiten Die Toten So Schnell (Or: The Vampire Sucking At His Own Vein)" (2003). Эти тоже очень зацепили, красиво... Особенно "Reprise", "Dead Souls" и "Sopor Fratrem Mortis Est" с последнего. Поздние альбомы нравятся заметно меньше, хотя "The Skeletal Garden" с "Le Chambre D'echo" (2004) просто обожаю. Всё же чувствуется, что проект окончательно превратился в завод по производству денег... Хотя, может быть, я чего-то и не понимаю. В любом случае, раннее творчество мне ближе.

http://s46.radikal.ru/i113/0809/17/e55c6989ddd6.jpg