Raven Land

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Raven Land » Литература » H. P. Lovecraft


H. P. Lovecraft

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Пожалуй, самое банальное и пошлое на форумах вроде этого - обсуждать Эдгара По или Говарда Лавкрафта. Но без темы о легендарном создателе Ктулху никак не обойтись.
Я открыл для себя его творчество ещё подростком, купив в "Старой Книге" потрёпанный сборничек рассказов с иллюстрациями Вальехо. На покупку меня толкнуло сравнение новелл Лавкрафта с мистическими произведениями Роберта Говарда (к огромному сожалению, большинство людей знакомо с ним лишь как с "создателем Конана-Варвара"). Первое, что я прочёл, была "История Чарльза Декстера Варда" - одна из лучших вещей Лавкрафта. Огромное впечатление произвела та атмосфера, которая заключена в этом шедевре - атмосфера присутствия безумных и тёмных сил за внешней оболочкой реальности. Позже были "Зов Ктулху", "Хребты Безумия", "Герберт Уэст - Воскреситель Мёртвых", "Музыка Эриха Занна", прочее... Начала вырисовываться картина космогонии, которую создал автор. Мир, полный таинственных и ужасных тайн. Я частенько перечитывал те рассказы, что у меня были. Сейчас энтузиазм ушёл, но я с огромным уважением отношусь к творчеству писателя. Сильно раздражает популярность его персонажей в Интернете.

http://s61.radikal.ru/i173/0808/16/f649b50becda.jpg

+1

2

Гениальный человек. Его "сверхъестественный ужас в литературе" поражает реализмом (будто автор был свидетелем всех этих ритуальных пакостей) и действительно страшной концовкой. Бррр...

Whilst написал(а):

Сильно раздражает популярность его персонажей в Интернете.

Мда, особенно бесит, когда некоторые девианты из vkontakte.ru заполняют графу "Религиозные взгляды" разными упоминаниями о Ктулху. %) Типо, по-приколу...

+1

3

Rommel написал(а):

Его "сверхъестественный ужас в литературе" поражает реализмом (будто автор был свидетелем всех этих ритуальных пакостей) и действительно страшной концовкой.

Разве это не трактат об истории литературы ужасов? По-моему, там никакого сюжета нет, просто критическая статья.

0

4

Я имел в виду все его произведения, объединив их в один, столь любимый Лавкрафтом термин для обозначения собственных рассказов.

+1


Вы здесь » Raven Land » Литература » H. P. Lovecraft