Кто нибудь читал его произведения? Я читал лишь "Гелиополь", от которого остался под большим впечатлением, эта книга занимает почётное место в моей библиотеке.

Вот небольшая рецензия, а точнее просто впечатления, которые я записал сразу после прочтения "Гелиополя":

Дочитал сегодня. Да, что я могу сказать, тут даже что-то сказать трудно... Что же, чёрт подери, я могу сказать...
Помнится, я эту книгу впервые начал читать ещё года полтора назад. Не выдержал, и остановившесь неподалёку от середины, оставил на лучшие времена. Я её просто не понял. А вот теперь, дочитав её, я понял почему тогда я её бросил...
Да, факт в том что первая часть книги (около 170 страниц) довольно скучны и однообразны, действия как такового в них нет, нет развёртывания идеи и мысли. Но в этом есть задумка автора - таким образом автор отсеивает ненужных, нетерпеливых читателей, которые ищут в книге быстрого повествования, не пытаясь вдумыватся и понимать, что же в ней всё-таки написано. Эта первая часть как испытание, за прохождение которого читатель будет вознаграждён в потрясающей второй части (за то, чтобы прочитать её, я бы прочитал бы 10 таких нудных предисловий).
То, что представлено в этом глубокофилосовском романе - это истинный идеал. Не идеал государства, не идеал идей и мыслей, а идеал жизни. В нём представлена жизнь, какой она должна быть. Какой нет на самом деле. Какая не скрывается за обманом.
Моральный консерватизм, скрытое отвращение к современному миру, чистый и непорочный героизм, утончённая и лишённая даже малейшего привкуса пошлости эротика, эйфория и хаос наркотического опьянения - это лишь несколько предложений, которые очень скудно описывают то, что же действительно происходит в этом романе - то, что происходит в Городе. Гелиополь как существо, в котором, как в каждом из нас борятся душа и сознательность, рациональное с интуитивным.

"...свoбода как таковая исчезла - она растворилась в равенстве..."

Такие книги читать нельзя. После них становится явным как Божий день, каким же дерьмом является наша жизнь, лишённая самых дорогих ей свойств и идеалов, лишённая морали и понимания, лишённая души. Такие книги нагоняют глубочайшую меланхолию, но именно они могут открывать наши глаза. К сожалению, глаза далеко не всех достойны того, чтобы быть открытыми...
Как сказал тот, кто сказал: "Make Love and War". И, Господи, как же он был прав... Именно эта фраза всплывает в мозгу на протяжении всего романа, и не просто так... Именно война представлена в этом романе как противостояние, внутреннеe, между самим собой, и противостояние как доказательство самому себе, что ты ещё жив. Что ты достоин. Что ещё не всё потеряно. И именно такие ощущения оставляет эта книга, после того как глаза истерично пробегаются десятки раз по последнему предложению... "Но что нам до тех дней - они далеки от нас".
..пытаешься найти главного героя в самом себе и понимаешь, что нет его, нет его чёрт подери, но ты не сдаёшься, и всё таки продожаешь искать... Ведь он должен быть тут, он должен быть где-то рядом, где-то в тебе, даже если очень глубоко... И потом ты понимаешь. Понимаешь смысл последнего предложения.
Эту книгу я запомню навсегда, и она останется со мной навсегда, и я более чем уверен, что где-то через лет десять, я возьму её с полки вновь, и с дрожащими руками приступлю к повторному прочтению...

...такие книги читать нельзя.