Raven Land

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Raven Land » Литература » Gustav Meyrink


Gustav Meyrink

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Замечательный австрийский писатель, очень люблю его роман "Голем".

0

2

Осилил трилогию "Голем" - "Зелёный лик" - "Вальпургиева ночь", из которой особо понравилась вторая книга. Книги Майринка помимо таинственной оккультной атмосферы, которую непосвящённому читателю постичь зачастую очень трудно, не изучив массу исторических и оккультных источников, пронизаны глубокой философией, как духовной, так и жизненной. Не всегда на поднятые вопросы ясно дается ответ, но написанное заставляет сознание шевелиться в нужных местах. Наиболее содержательным в этом плане мне показался "Зелёный лик". Отношение человека к судьбе, к религии, вере, к собственным чувствам и мыслям, и при этом увлекательная сюжетная линия органично уживаются в этой книге. После "Белого доминиканца" читать что-либо ещё желания не возникло. Стиль автора стал мне понятен, как мне показалось, и я не знаю, могу ли найти что-нибудь ещё в его книгах (если всё-таки могу, то тут же мне сообщите). Проза Майринка - глубокая, таинственная, мрачная, несущая в себе загадки, и вместе с тем с продуманными сюжетами, разворачивающимися на фоне мрачной Восточной Европы, таящей в закоулках своей истории всё невежество и жестокость, на которые только способно человеческое существо.

+1

3

Сначала автор нравился очень. Читала, не могла оторваться.
Но на "Ангеле ападного окна" энтузиазм куда-то пропал. Я её три раза начинала читать с мыслью "ну, уж в этот раз до конца".
Так ни разу и не дочитала. Такое чувство, что Майринк спихнул туда всё: и все предыдущие книги, и свою биографию, и то, что ещё самому предстоит пережить.
Ведь он сам умер у западного окна.
В любом случае - на этой книге у меня ступор. =)

+1

4

Начал свое знакомство с Майринком с "Голема". "Ангел западного окна" оказался сложнее всех. Долго читал, что на меня не похоже. "Вальпургиева ночь" - самая любимая вещь. Там просто потрясающе описана Прага. Дух её витает на каждой странице. Понравился сборник рассказов, которые порой напоминают По.

+1

5

На сегодняшний день - один из самых любимых моих писателей... =) Издательство AENIGMA в коллекции "Grimoire" выпустила "Голема" и отличный, на мой взгляд, сборник рассказов на основе "Вошебного рога бюргера" (1913) и "Летучих мышей" (1916). В этот сборник тоже входит роман "Зелёный Лик", его, в отличии от других творений Майринка, я прочитала всего один раз, т.к. понравился меньше всего. Самыми любимыми рассказами стали: "Болонские Слёзки", "Bal Macabre", "Свидетельство И.Г.Оберайта о хронофагах", "Кардинал Напеллус"...

К вопросу о терминологии и читаемости, который затронул Tragedian - в этой коллекции довольно обширный отдел отдан на комментарии (где-то  165 страниц), в нём подробно расписаны термины и аллегории, используемые Густавом Майринком + красивый дизайн книги. =)

+1


Вы здесь » Raven Land » Литература » Gustav Meyrink