Испанская орда (не путать с итальянским, австралийским и прочими назгулями ;) ).
Играют в меру бластбитный паганский блэк практически без намеков на лиричность (дуды всякие, флейты, гусли, волынки, ныне столь популярные у pagan-банд отсутствуют как таковые).
Довелось слышать их альбом "When the wolves return to the forest" (по сути дела - компиляция из 2-х демо). Довольно интересный образчик паганского блэка, хотя и несколько клишированный.
В целом, могу сказать, что мне весьма нравится музыка данной банды, но, хотел бы высказаться по поводу парочки "огрехов", которые я считаю довольно весомыми (собст-но, тут и соль темы).
Группа довольно серьезна и уперта во взглядах, по всей видимости (судя по респектам, высказанным многим паганским сотоварищам).
Теперь, собственно, те замеченные "неправильности":
- группа обладает абсолютно польским звучанием (судя по материалу данной пластины), местами откровенно Graveland вспоминается, даже редкие лирические наигрывания (также, как и весь материал, на электричестве) очень сильно отдают обращениями польских команд к исконному фольклору (собст-но, Польша-то представляет славянскую культуру ;) );
- визуализация: баннеры с Альгизом, руны в оформлении и прочие элементы германской культуры;
- лирическая сторона: опять же, отчасти пропитана германикой. Почему бы не воспевать Реконкисту (возможно, не очень хороший пример) или басков ( ;) ), ну, или, на худой конец, просто кельтскую культуру, местоположение-то способствует.

В остальном, это очень классный пэган-блэк. Советую ознакомиться. Кто слышал, выскажитесь пожалуйста о музыке оной команды, а так же по поводу выдуманных мною ;) "неправильностей", уместен ли такой поход в творчестве (мне это кажется немножечко нелепым, если не идет речь о простом повествовании), тем более, что многие команды следуют подобному пути.

Отредактировано Svartt (2007-05-20 19:25:29)