Raven Land

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Raven Land » Литература » А что Вы читаете?


А что Вы читаете?

Сообщений 21 страница 30 из 34

21

Почитал Никколо Макиавелли "Государь"

Никколо Макиавелли (1469-1527) - Итальянский политик и философ, историк и драматург, поэт и мечтатель,  живший в тяжёлое для своей родины время, когда Италия была раздроблена на множество враждующих между собой княежеств, республик, герцогств... Он лишь хотел жить в хорошем государстве. Он хотел жить в Италии. В Риме.

"Государь" - первая массивная работа которую я прочитал из толстенного собрания сочинений Макиавелли которое я купил себе совсем недавно. Уже после некоторых эссе и писем которые предшествовали этой работе, у меня в мозгу начал потихонечку вырисовыватся портрет самого Макиавелли. Но отчётливые очертания он приобрёл лишь после прочтения "Государя".
Сильно опираясь на множество примеров из истории Римской Империи, Макиавелли пишет работу которую можно назвать пособием для тех кому выпала участь властвовать. И, что ещё не мало важно, эта книга никак не подойдёт тем у кого корыстные цели. Эта книга для идеалистов.
В "Государе" Макиавелли подробно описывает как именно надо управлять государством, что из себя представляет это самое государство. Будучи ярым антигуманистом (в наше время это бы скорее называлось анти-социализмом или анти-либерализмом), Никколо берёт главным примером Римскую Империю - идеал свободного государства, которое просуществовало многие столетия и не теряло своей мощи очень длительное время. Надо подметить что я  пришёл к выводу что Макиавелли хотел жить именно в таком государство, в Риме. По его мнению (в этом я его поддерживаю на все сто), Рим был не только идеалом свободы и справедливости, но также и государством которое изначально строилось по тем самым принципам по которым должно строится любое государство, будь то республиканское или монархическое, дабы дать своим гражданам (или, коль изволите, подданным) именно то что им нужно, а именно свободу. Но речь идёт не о той псевдо-свободе которую мы видим сегодня, и уж точно не о той свободе за которую боролись коммунисты или нацисты, а именно о душевной свободе.
Читая главу за главой, параграф за параграфом, я отчётливо видел тех кто ошибался, случайно или сознательно, и заплатил за это потом свою цену. Макиавелли предсказал почти всё, точнее не просто предсказал, а подробно описал что может случится с тем кто поступит так или эдак во время или в начале своего правления, и какая участь его ждёт. Многие, видимо, пренебрегли, или же просто не читали работы Макиавелли, а ведь всё случилось именно так как он написал ещё в начале 16-го века. Из этого следует только то что ничего не изменилось,главное повернуть всё в правильное русло...

+1

22

совсем недавно дочитал Желязного "Создания света, создания тьмы" прочитал книгу полностью во время поездок в метро в универ и обратно. Очень понравилось, как и другие книги автора, но это отличапется от  всех неповторимой атмосферой и эстетикой. Думаю лучшими илюстрациями для неё могут быть картины Гигера.

0

23

Zmrok написал(а):

совсем недавно дочитал Желязного "Создания света, создания тьмы" прочитал книгу полностью во время поездок в метро в универ и обратно. Очень понравилось, как и другие книги автора, но это отличапется от  всех неповторимой атмосферой и эстетикой. Думаю лучшими илюстрациями для неё могут быть картины Гигера.

книга легко читается и в то же время одно из наиболее мощных произведений желязны
перевод только подкачал
а у гитлера кстати были весьма мирные картины. без намёка на насилие. архитектура, натюрморты, не знаю как их связать с этой книгой

Отредактировано Светлана (2008-01-27 23:33:47)

+1

24

Светлана написал(а):

а у гитлера кстати были весьма мирные картины. без намёка на насилие. архитектура, натюрморты, не знаю как их связать с этой книгой

Я думаю, Zmrok имел в виду не Гитлера, а Гигера. Это художник, который создал образ Чужого, одного из самых известных монстров в истории кинематографа.

+1

25

Камю "Чума"
Автор превосходно и точно передаёт атмосферу. Очень люблю читать его книги.

0

26

Архитектурную физику и строительную механику(((

0

27

Сейчас читаю "Мареновую Розу" Стивена Кинга, что отнюдь не добавляет мне человеколюбия)

0

28

Бодрийяра "Симулякры и симуляция"
Ги Дебора "Общество спектакля"
И Керуака "Писание Золотой Бесконечности"

0

29

очень советовали почитать Кена Кизи "Над гнездом кукушки". Ладно, взяла. Вот прочитала пока пару стр, но ещё не прониклась. Посмотрим, что дальше будет.

0

30

Да уж... То, что советуют - не всегда совпадает с личными литературными предпочтениями... Я недавно прочитал "Молот Ведьм", тоже посоветовали... Потом три дня не мог программу передач в руки взять (такой невероятный "загруз" эта книженция произвела)... А потом хороший друг посоветовал почитать Мариона Мелвиля "История ордена тамплиеров". Половину за часа три осилил, очень интересная книга... Я с таким удовольствием (взахлёб) читал разве-что "Остров Сокровищ" в первом классе...

+1


Вы здесь » Raven Land » Литература » А что Вы читаете?